188196
みとよ画像掲示板
[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色

無題 投稿者:はちべい 投稿日:2014/09/05(Fri) 20:46 No.5001   
この掲示板は2014年9月5日で書き込み停止としました。
新掲示板でお願いします。
http://unawa.com/gazoo/mitoyo.cgi

第28回柞田・木之郷50時間ソフトボール... 投稿者:のり 投稿日:2014/08/16(Sat) 01:47 No.4975   
まだまだ先は長いですね。
皆さん、頑張ってください!


天然鰻パーチー 投稿者:のり 投稿日:2014/07/20(Sun) 22:22 No.4966   
最高の仲間と酒と肴・・・

言葉は要りませんね。

有難うございました。


Re: 天然鰻パーチー - ひがっしょ。 2014/07/24(Thu) 20:55 No.4967
天然の うなぎは望む 行き先は 
ひがっしょさんの 腹の中かな

拙い短歌を詠んでみました。
返歌があれば嬉しいです。


Re: 天然鰻パーチー - はちべい 2014/07/27(Sun) 19:49 No.4968
土用には 仲間と楽しく わいわいと
天然うなぎで うまい酒

先日はよく飲みました。


向日葵 投稿者:のり 投稿日:2014/07/12(Sat) 22:35 No.4965   
まんのう帆山の向日葵畑です。
明日(13日)には、ひまわり祭りが開かれます。

ホテイアオイ 投稿者:のり 投稿日:2014/07/02(Wed) 22:55 No.4964   
川之江にある ホテイアオイの群生です。

予想以上の広大な群生に圧倒されました。
夢の中にいるような錯覚を覚えました。

紫鵲豆(紫フジ豆) 投稿者:はちべい 投稿日:2013/09/09(Mon) 19:22 No.4849   
みとよ独特の野菜
紫鵲豆(紫フジ豆)......みとよ地方ではイギ豆と言う
これはツルの豆で花は美しいピンク色です。
豆はめずらしく紫色です。
昔はどこの家でも植えていて
食べていたようです。
豆は決して美味しいとはいえませんが
いろいろな食べ方を考えたいと思います。
またツルもかなり伸びますし 花もきれいなので
ガーデニングにも使えるかも?と思っています。
みとよ産直市
http://mitonan.com/?pid=12095310


Re: 紫鵲豆(紫フジ豆) - はちべい 2013/09/09(Mon) 19:24 No.4850
花とマメの写真


Re: 紫鵲豆(紫フジ豆) - 神戸 2013/09/11(Wed) 20:53 No.4851
綺麗ですね 初めて見ました。
月曜日 つるべの(家族に乾杯)は観ましたか 三豊の粟島、しし島です。
同時に nhk 2チャンネルを見ると 三豊の人の書き込みが 面白いですよ。満杯になると消えるので テレビと同時に見て下さい 来週も 三豊ですから。


Re: 紫鵲豆(紫フジ豆) - はちべい 2013/09/12(Thu) 19:08 No.4852
鶴瓶の家族に乾杯 少しだけみました
ゲストは藤井フミヤですね
同時にnhk 2チャンネルを見るという
楽しみ方があるんですね。次回みてみます。


Re: 紫鵲豆(紫フジ豆) - 神戸 2013/09/13(Fri) 21:49 No.4853
NHKの教育TVではなく NHK2チャンネルを検索です。
私の言う事は いつも 自分にだけしか解かっていないと息子に言われました。


Re: 紫鵲豆(紫フジ豆) - 須磨の関守 2013/09/14(Sat) 01:03 No.4854
 いつもすみません。。。
NHKの「家族に乾杯」の放送を見ながら賛否両論の掲示板
「2ちゃんねる」の「家族に乾杯」のスレッドを見ると
おもしろいという意味です。 他府県民はもちろん香川県人、
そして明らかに現地付近の三豊市民の方が書いた書き込みだなと
わかる文章があって楽しいです。


太鼓台写真展のお知らせ 投稿者:はちべい 投稿日:2014/01/09(Thu) 20:04 No.4929   
1月4日から22日まで
2013年太鼓台写真展を豊中町図書館ロビーで展示中です。
みなさんぜひ見にきてくださいね!
これは三豊ケーブルテレビでもお知らせしています。


Re: 太鼓台写真展のお知らせ - はちべい 2014/01/09(Thu) 20:06 No.4930
1500枚以上のしゃしんがあります。


Re: 太鼓台写真展のお知らせ - のり 2014/01/22(Wed) 21:38 No.4932
大変大勢の方に御来場いただき、また熱心に鑑賞いただいたようで嬉しく思います。有難うございました。

Re: 太鼓台写真展のお知らせ - はちべい 2014/01/24(Fri) 19:53 No.4933
御礼
みとよなんでもニュースでは
2013太鼓台写真展を1月4日から1月22日まで
豊中図書館一階ロビーで展示いたしました。
無事終了した事を報告するとともに
思っていたより大勢人が見ていただき
また熱心に見られる人も多くて
写真を撮ったメンバー全員嬉しく思っています。
ありがとうございました。
また図書館館長さんより また来年もやってね!と言われました
来年...今年もお祭りの写真を撮り写真展(時期は未定)をやりますので
よろしくお願いいたします。
今年は三豊ケーブルテレビさんも放送で宣伝してくれてありがたかったです。


みとよ獅子舞フィスティバル2013 投稿者:はちべい 投稿日:2013/11/03(Sun) 21:16 No.4906   
今日は詫間マリンウェーブでみとよ獅子舞フィスティバル2013がありました。
七宝古流本村夫婦獅子舞です。


Re: みとよ獅子舞フィスティバル2013 - はちべい 2013/11/03(Sun) 21:17 No.4907
財田町から
野田原若連中です。



Re: みとよ獅子舞フィスティバル2013 - はちべい 2013/11/03(Sun) 21:19 No.4908
白髭神社獅子舞(多度津)です。
それぞれ個性があって面白いです。



アートでたんぼ 投稿者:のり 投稿日:2014/05/29(Thu) 21:50 No.4963   
高瀬上麻南山で 6月1日まで行われています。
本日は暑い中、コンサートも開かれていました。

みとなん定例会 投稿者:はちべい 投稿日:2014/05/26(Mon) 18:40 No.4960   
24日土曜日 豊浜一宮公園にある『うずら』という居酒屋へ行きました。
2003年4月からみとなん定例会(当時はオフ会でした)を初めて12年目に入りました。年間10回はやっているので もう110回以上やっている事になります。
みんながいにおっさんおばさんになったけどまだまだ続けましょうね!
7月はうなぎパーティやるぜぃ!


Re: みとなん定例会 - はちべい 2014/05/26(Mon) 18:41 No.4961
料理美味しかったですね。


Re: みとなん定例会 - のり 2014/05/29(Thu) 21:44 No.4962
毎回お世話様です。
どんどんやりましょう!


5月3日は呉へ 投稿者:はちべい 投稿日:2014/05/05(Mon) 19:32 No.4956   
この歳になって初めて広島へいきました。
しまなみ海道を走ってみたいのもあったのですが...
呉はとにかく戦艦大和の街ですね。
行きしは松山から船で 音戸大橋の下を船が行きます。


Re: 5月3日は呉へ - はちべい 2014/05/05(Mon) 19:35 No.4957
船着き場の横に大和ミュージアムがあります。
中に入ると大きな10分の1サイズの戦艦大和があります。



Re: 5月3日は呉へ - はちべい 2014/05/05(Mon) 19:40 No.4958
ここは見応えいっぱいで あっと言う間に3時間ほど見ていました。
おなかがすいたので 広島に行ったのでるるぶに載っている多幸膳でうどん入りお好み焼きをたべました。



Re: 5月3日は呉へ - はちべい 2014/05/05(Mon) 19:44 No.4959
帰り道は尾道まで走りしまなみ海道をはしり帰ってきました。


潮干狩り 投稿者:はちべい 投稿日:2014/04/27(Sun) 20:37 No.4953   
財田川河口では潮干狩りの人が多数いました。
今年はあさりいっぱいとれんるかな?


Re: 潮干狩り - ひがっしょ。 2014/04/29(Tue) 03:15 No.4954
やっぱり瀬戸内はいいですね。
でも潮干狩りは若い人に任せたいです・・腰痛さえなければ!


ぼたん祭り 投稿者:のり 投稿日:2014/04/20(Sun) 23:11 No.4951   
山本 薬王寺でぼたん祭りが行われました。
例年より開花が遅れているそうで、見頃にはあと 3日〜4日かかるでしょうか?

高屋まつり 投稿者:はちべい 投稿日:2014/04/13(Sun) 20:02 No.4947   
今日はあいにくの雨のでした。
寒かったですね.......
天狗もカッパを着ていました


Re: 高屋まつり - はちべい 2014/04/13(Sun) 20:03 No.4948
ちょうさもビニールシートをかぶっていました。


Re: 高屋まつり - のり 2014/04/13(Sun) 22:45 No.4949
雨中の笑顔!
体調にご注意!!!



Re: 高屋まつり - ひがっしょ。 2014/04/15(Tue) 19:15 No.4950
はちべいさん、のりさんお疲れ様でした。
強くなったのか鈍くなったのか判りませんが、雨に濡れるのは
去年の大野原から平気になりました。
やっぱり、ちょうさを担いて人と触れ合うのは楽しいです。
来年は好天に恵まれますように。


今日の高屋の桜 投稿者:はちべい 投稿日:2014/04/06(Sun) 09:09 No.4945   
今朝高屋神社に行ってきたら
ちょうど氏子さん達が 高屋まつりの旗を建てたり
神社境内の掃除をしていました。
来週の祭りにむけての準備ですね。
やはり気になるのは桜です。
昨日からの強風や雨もあり
やや散りかけていました。来週は葉桜のようですね。


Re: 今日の高屋の桜 - はちべい 2014/04/06(Sun) 09:10 No.4946
ここにちょうさがあるものとしてイメージしてみよう!(笑)


桜満開 投稿者:はちべい 投稿日:2014/04/02(Wed) 20:24 No.4943   
夕方 高瀬二宮水源地の桜のトンネル見てきました。
やや曇っていましたが 桜が満開でした。


Re: 桜満開 - ひがっしょ。 2014/04/05(Sat) 03:55 No.4944
今まさに咲き誇っていますね。
高屋まで持つんだろうか・・心配です。


竹林の中で 投稿者:のり 投稿日:2014/02/24(Mon) 23:38 No.4936   
高瀬の首山観音にて撮影。
すっかり有名スポットになりました。


Re: 竹林の中で - はちべい 2014/02/27(Thu) 20:38 No.4937
梅の花がきれいですね!
この時期は合格祈願の人が多いのかな....
首山観音はよく聞くけど
自分は行った事ないなあ〜試験に縁がないので(笑)
今度行ってみましょう


Re: 竹林の中で - はちべい 2014/03/02(Sun) 14:44 No.4938
早速 首山観音へ行ってきました。(金光山平照寺)
何人かお参りに来ていました。



Re: 竹林の中で - のり 2014/03/02(Sun) 23:57 No.4939
竹林の一本梅は、もう散っていましたか?

Re: 竹林の中で - はちべい 2014/03/03(Mon) 20:31 No.4940
これが3月2日撮影の竹林の一本梅です。
散りかけていましたがまだきれいでした。



土筆 投稿者:のり 投稿日:2014/01/27(Mon) 22:12 No.4934   
近所の土手では、土筆が頭を出していました。

Re: 土筆 - はちべい 2014/01/28(Tue) 18:51 No.4935
1月でこんなに伸びているんですね。
毎年ながら のりさんのつくし情報はやいです〜。


今日はいい天気 投稿者:はちべい 投稿日:2014/01/05(Sun) 20:39 No.4928   
七宝山から見た風景
仁尾と荘内半島
きれいでした。


Re: 今日はいい天気 - 神戸 2014/01/13(Mon) 15:37 No.4931
ありがとうございます。

帰省出来なかったので 嬉しいです。
今年もお邪魔させて頂きます。


謹賀新年 投稿者:はちべい 投稿日:2014/01/01(Wed) 21:23 No.4926   
今年もみとよなんでもニュース
よろしくお願いいたします。
今日は4カ所の神社に行ってきました。
出身の琴弾八幡宮にへ
今年はがんばって石段をのぼり山頂の本宮までいきました
足が疲れちゃって....歳かなと思います。


Re: 謹賀新年 - はちべい 2014/01/01(Wed) 21:26 No.4927
長い石段です。


[1] [2]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -